16.01.2012 12:04

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов, и именно в день Татьяниных именин студенчество принимает поздравления и прикольные смс.

В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник - день студента. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Оно и понятно - экзамены сданы, сессия закрыта (ну у большинства уж точно!) - можно смело принимать поздравления с днем студента и поздравлять своих "коллег". Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
Изначально день студента отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании студенческого университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица, и все студенты, конечно же.

В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий день, в который студенты поздравляют друг друга с днем студента, а Татьяны принимают поздравления с именинами.

Несмотря на то, что история дня студента своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессия. От сессии до сессии, как известно, живут студенты весело. Поэтому уж свой праздник день студента - грех не отметить.
Если среди ваших знакомых друзей есть студенты - не забудьте их поздравить. Шуточные, прикольные, новые поздравления с днем студента для вас и ваших друзей!

Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.
Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.
Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

07.09.2017 18:04 Команда ССК ПГУ отправилась на Всероссийский клубный турнир АССК России
04.09.2017 11:09 "Золотарёвское городище — перекрёсток цивилизаций"
02.09.2017 20:16 Торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний!
28.08.2017 10:04 День знаний в ПГУ
22.06.2017 10:23 ВНИМАНИЕ!
20.06.2017 11:50 В Пензе состоялся Тренинг-семинар "50/50"
30.05.2017 11:58 Акция волонтёрского движения "Армия природы"
29.05.2017 11:40 Церемония вручения наград III Ежегодной молодежной Премии ПГУ-2017 «Студенты года»
24.05.2017 12:04 "Сделаем лес чище!"
23.05.2017 13:19 Студенты Пензенского государственного университета – победители конкурсов по познавательному туризму туристско-спортивного лагеря ПФО «Туриада – 2017»