Уважаемые мужчины, поздравляем Вас с Днем Защитников Отечества!

22.02.2012 13:47

"О сильной половине человечества"

23 февраля. День защитников отечества, в России является неформальным народным праздником мужчин. Он отмечается как в рабочих коллективах, так и в семьях. Но в этот день поздравляют также и женщин - ветеранов ВОВ, женщин - военнослужащих.

И всё-таки 23 февраля - один из немногих дней календаря, когда сильная половина человечества получает право принимать от женщин поздравления, благодарность и, конечно, подарки.

Какая же она - сильная половина человечества?

Идет 21 век. Новое время с новыми взглядами, приоритетами и идеалами. Претерпел ли изменения мужской идеал? По данным соцопросов, 14% женщин полагают, что настоящий мужчина должен стать жизненной опорой для них; 23% ценят мужскую доброту; 27% к важным мужским качествам относят честность; почти половина опрошенных, а именно 45% ждут от мужчин проявления интеллекта; 16% женщин акцентируют внимание на подарках и внимании сильного пола, а 10% отмечают, что для избранника отсутствие жадности будет обязательным плюсом. Мужчины же на этот счёт имеют свои взгляды: большинство считает, что мужчина может быть эталоном только при наличии соответственного телосложения. Что менее распространенным является мнение об идеальном мужчине, как об обладателе недюжинного интеллекта.

А какой мужчина студент?

Я, как человек, работавший с молодыми людьми в должности начальника факультета военного обучения, а сейчас - в должности проректора с уверенностью без красивых слов утверждаю, что это люди сильные, уверенные в себе, способные переносить различные невзгоды и умеющие постоять за себя и своих товарищей. За все время пребывания со студентами на сборах, я отметил лишь несколько случаев, когда студенты "косили" от тягот непродолжительной военной службы, "прятались" в медсанчасти, которая становилась их вторым домом.

А в основном наши студенты - это настоящие мужчины, способные, если надо, на подвиг. Да-да, именно на подвиг. Я убедился в этом, когда курсанты тушили пожар, безрассудно кидаясь в огонь. Приходилось применять власть, чтобы останавливать их.

Глядя на строй, который стоит перед тобой к концу сборов, понимаешь, что с этими парнями можно, как говорят русские люди, идти в разведку, что наши ребята - лучшие в мире, и в этом наше государство не раз убеждалось.

А как учатся наши ребята? Двое студентов ПГУ получают стипендию Президента РФ, трое - стипендию Правительства РФ, один - стипендию губернатора Пензенской области, один - стипендию главы города Пензы.

Работая в должности проректора, я понял, насколько наши студенты талантливы. Приходите на "Весенние вечера" ФПИТС, ФВТ, где главными исполнителями являются юноши. Их выступления запоминаются надолго, потому что это, действительно, талантливо, красиво, весело.

Наш вуз не готовит профессиональных спортсменов, но это не мешает нашим юношам становиться победителями и призёрами как российских, так и мировых чемпионатов и первенств.

А еще у большинства наших студентов золотые руки. Когда они захотят, то могут все. Посмотрите, какие прекрасные спортивные комнаты они оборудовали во втором, третьем и четвертом общежитиях.

Не слишком ли идеальными получились наши мужчины? Не хочется добавлять бочке мёда ложку дёгтя, но, наверное, это необходимо для того, чтобы наши ребята знали, что им есть, к чему стремиться.

Парни, давайте одеваться соответствующим образом, и не ходить по университету в шортах и в сланцах на босую ногу. Давайте пропускать вперед женщин, открывая им дверь. Перестанем соревноваться за свободное место, перестанем ругаться матом и плевать под ноги, стоя рядом с красивой девушкой. Будем оказывать женщинам больше внимания и просто любить их. И тогда мы станем идеальными мужчинами.

С праздником, дорогие мужчины!

Ю.В. Ерёменко, проректор по воспитательной и социальной работе ПГУ

16.01.2018 12:15 Приглашаем на День российского студенчества!
15.01.2018 13:33 V открытый Губернский фестиваль Православной культуры «СПАССКИЕ ВЕЧЕРА»
26.12.2017 15:46 Благотворительная акция «Подари детям праздник»
26.12.2017 14:55 Итоги конкурса информационных материалов, направленных на профилактику табакокурения, противодействие распространению и употреблению наркотиков
25.12.2017 15:21 Конкурс на лучшее новогоднее убранство кабинета "Самый яркий Новый год"