Поздравляем всех женщин с Международным женским днем!

29.02.2012 10:10

Из истории праздника.

История Международного женского дня 8 марта уходит своими корнями в Древний Рим. Уже тогда начали зарождаться традиции, которые присущи этому празднику и сейчас. У римлян существовал праздник, в который мужья дарили подарки и окружали весь день вниманием своих жен. Даже рабыни получали подарки. Кроме того, невольницам разрешалось не работать именно в этот праздничный день.

Начало современной истории праздника относится к 8 марта 1857 года. В тот день работницы текстильных фабрик американского города Нью-Йорка устроили демонстрацию протеста и прошли по улицам с лозунгами против низкой заработной платы и плохих условий труда.

Спустя полвека в 1908 году произошло новое выступление недовольных женщин. Они вышли с заявлениями об отмене детского труда, а также с требованиями улучшить условия труда и предоставить женщинам право голоса.

На следующий год после этих событий последнее воскресенье февраля было провозглашено Национальным женским днем. Однако на Международной конференции женщин в Копенгагене в 1910 году Клара Цеткин выступила с предложением отмечать ежегодно Международный женский день 8 марта в память о первой женской демонстрации протеста 1857 года. И уже в 1911 году женский день праздновали в нескольких государствах Европы. А в 1914 году женщины многих европейских стран вышли 8 марта с митингами, в которых выказывали свое недовольство начавшейся войной и протестовали против нее.

Первое празднование Международного женского дня в России приходится на 2 марта 1913 года. В этот день в Петербурге в здании Калашниковской хлебной биржи собрался народ для обсуждения вопросов, связанных с правами женщин. При Советской власти Международный женский день 8 марта сразу же стал государственным праздником. Кроме того, в 1965 году 8 марта стало еще и выходным днем, в который практически никто не работал. По началу Международный женский день в Советском государстве имел яркую политическую окраску. 8 Марта государство отчитывалось перед народом о том, что сделано за текущий промежуток времени для женщин, как развивается государственная политика в отношении женщин. Но постепенно такой политический оттенок праздника исчез.

В начале девяностых годов двадцатого века произошел распад Советского Союза, однако Международный женский день 8 марта остался в списке государственных праздников России и почти всех бывших союзных республик. Отменили его только в некоторых из вновь образовавшихся государств, например, в Туркмении. Также отменили его в Латвии и Эстонии.

На сегодняшний момент Международный женский день празднуют во многих странах мира. Среди них Белоруссия, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Абхазия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Литва, Молдавия, Румыния, Югославия, Китай, Италия, Болгария, Польша. В Узбекистане 8 марта носит название День матери.

Современному празднику присуще то, что в этот день все поздравляют слабый пол, на 8 Марта дарят женщинам подарки, собираются веселыми компаниями за столом. Ну и, конечно же, не обходится в этот день без цветов. Цветы – символ женского праздника. Огромное количество цветов дарится 8 Марта. На улицах в этот день с раннего утра и до позднего вечера можно встретить мужчин с подарочными букетами цветов и счастливых женщин с этими подарками в руках.

07.11.2017 11:21 Молодежный студенческий хор ПГУ стал лауреатом 2 степени Открытого Кубка Хорового Чемпионата России
03.11.2017 09:15 "Шоу талантов МК - 2017"
02.11.2017 10:07 С днём рождения, университет!
02.11.2017 09:34 Подведены итоги федерального этапа Российской национальной премии «Студент года - 2017», для участия в очном этапе приглашены 4 пензенских студента
31.10.2017 10:15 В ПГУ состоялся конкурс ведущих «Золотой микрофон»
28.10.2017 11:21 Спартакиада-2017 среди общежитий ПГУ
27.10.2017 09:49 Гала-концерт смотра-конкурса художественной самодеятельности Первокурсник–2017