Студенты ЮФ за "Чистые выборы"

13.03.2012 15:32

Студенты ЮФ за "Чистые выборы"

26 января 2012 года в г. Москве на расширенном заседании Координационного совета молодых юристов Ассоциации Юристов России (АЮР) было принято решение о создании Корпуса наблюдателей "За чистые выборы". На заседание Координационного совета съехались представители молодежного движения АЮР из 65 субъектов РФ, студенты и аспиранты ведущих юридических вузов России. В мероприятии приняли участие также и  студенты Юридического факультета ПГУ. Задачей ставилось к мартовским президентским выборам  Корпус должен включать не менее 95 тысяч наблюдателей, чтобы охватить все избирательные участки страны.

27 января 2012 года начался обучающий семинар для будущих наблюдателей. В течение всего дня перед юридической молодежью выступали политические и общественные деятели - депутат Государственной Думы Владимир Плигин, член ЦИК Елена Дубровина, адвокат Вадим Прохоров, общественные деятели Владимир Мединский и Олег Митволь.

1 февраля 2012 года в Московской государственной юридической академии - одном из ведущих юридических вузов России, кандидат в президенты Владимир Путин встретился с Корпусом наблюдателей "За чистые выборы" и доверил им право быть своими наблюдателями на выборах 4 марта 2012 года.  На встречу собрались более 300 членов Корпуса наблюдателей, среди которых были представители юридического факультета ПГУ – Банникова Инна и Степанова Дарья.

С начала февраля и до 4 марта 2012 года в рамках проекта Корпус наблюдателей "За чистые выборы" состоялись десятки встреч юристов ПГУ со студентами пензенских Вузов (ПГУ, ПГПУ, ПГСХА, ПГУАС), в ходе которых рассказывалось о возможности их участия в качестве независимых наблюдателей на выборах 4 марта 2012 года.  За этот месяц на базе Юридического факультета ПГУ преподавателями-правоведами  был проведен ряд обучающих семинаров по избирательному законодательству молодым наблюдателям. В частности, одно из таких занятий проводил декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Виталий Владимирович Гошуляк.

В результате, кураторам проекта «Корпуса наблюдателей за чистые выборы» удалось к 4 марта собрать более 90 % наблюдателей (более 1000 человек), которые все прошли обучение избирательному праву. Таким образом, наблюдателям Корпуса удалось выполнить поставленную задачу, закрыть более 90% избирательных участков в Пензенской области подготовленными наблюдателями.

02 марта студентами юридического факультета на базе ПГУ был сформирован Ситуационный штаб, задачами которого являлись получение и обработка информации, которая поступала от наблюдателей в день голосования. При возникновении сложностей у наблюдателей, которые в день голосования находились непосредственно на избирательных участках, Ситуационным штабом принимались меры для их устранения, вплоть до выезда мобильной группы на соответствующий участок.

В результате работы Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» 4 марта 2012 года каких-либо серьёзных нарушений избирательного законодательства выявлено не было. Наблюдатели корпуса находились на избирательных участках с 07.30 и до момента окончательного подсчёта голосов избирательными комиссиями. Некоторые из наблюдателей – студентов юридического факультета ПГУ воспользовались своим правом присутствовать при передаче протокола членами Участковой избирательной комиссии в Территориальную избирательную комиссию. При этом, никаких существенных нарушений также не было.

После окончания голосования и подсчёта голосов всем наблюдателям Корпуса были выданы копии протоколов голосования, которые они в свою очередь немедленно передавали в Ситуационный центр, что позволило оперативно  подвести предварительные итоги выборов.

6 марта на базе ПГУ прошло заседание наиболее активных наблюдателей, подавляющее большинство которых составляли студенты юридического факультета ПГУ, на котором были подведены итоги проделанной работы. В результате, все сошлись на том, что та активная гражданская позиция, которую продемонстрировали студенты юридического факультета ПГУ, хорошо послужила на благо России и Пензенской области.

Артём Леонтьев,

студент 5 курса, кандидат в члены Ассоциации юристов России.

16.01.2018 12:15 Приглашаем на День российского студенчества!
15.01.2018 13:33 V открытый Губернский фестиваль Православной культуры «СПАССКИЕ ВЕЧЕРА»
26.12.2017 15:46 Благотворительная акция «Подари детям праздник»
26.12.2017 14:55 Итоги конкурса информационных материалов, направленных на профилактику табакокурения, противодействие распространению и употреблению наркотиков
25.12.2017 15:21 Конкурс на лучшее новогоднее убранство кабинета "Самый яркий Новый год"