В Пензе состоялся Тренинг-семинар "50/50"

20.06.2017 11:50

С 12 по 18 июня в Пензе состоялся Тренинг-семинар «50/50» для специалистов из органов власти и общественных организаций Российской Федерации, работающих с молодёжью. В мероприятии приняли участие представители от правительственного и неправительственного секторов сферы молодёжной политики из 17 субъектов Российской Федерации: Тульская область, Пензенская область, Республика Татарстан, Рязанская область, Свердловская область, Кабардино-Балкарская Республика, Москва, Воронежская область, Оренбургская область, Санкт-Петербург, Архангельская область, Челябинская область, Красноярский край, Ярославская область, Калининградская область, Новосибирская область, Удмуртская Республика.

Участники в процессе обучения обсудили концепции, подходы, принципы и ценности молодёжной работы; а также формы, возможности и актуальные вызовы молодёжной работы в Совете Европы, Российской Федерации и других странах-членах Совета Европы; познакомились и поработали с Портфолио Совета Европы по работе с молодёжью; обсудили функции и компетенции молодёжного работника через призму Портфолио Совета Европы по работе с молодёжью;  провели работу с инструментами развития компетенций; обсудили компетенции, необходимые для подготовки, проведения и оценки образовательных мероприятий в молодёжной среде; посетили тематические мастер-классы; создали рабочие группы по выработке предложений по адаптации Портфолио к российским реалиям и многое другое.

В последний день работы семинара состоялась встреча участников с советником руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Артёмом Валерьевичем Дёминым. В своём приветственном слове он подчеркнул актуальность темы молодежной политики и значимость подобных площадок в современном обществе. «Считаю, что такие встречи должны проводиться как можно чаще. В рамках работы тренинга-семинара у участников есть возможность обменяться опытом, расширить свои компетенции в сфере работы с молодёжью, что в целом приведет к повышению качества молодёжной работы и развитию молодёжной политики на всех уровнях в Российской Федерации!», — отметил он.

Встреча с представителем Росмолодёжи прошла в формате диалога. Артём Валерьевич рассказал о работе Агентства, об основных направлениях деятельности и о ключевых проектах.  Он ответил на многочисленные вопросы участников, которые касались, в том числе, подготовки специалистов по работе с молодёжью, организации работы с сельской и работающей молодёжью, поддержки и качественных критериев оценки деятельности НКО, создания национального пула тренеров неформального образования, стандартов качества работы молодёжных работников.

Напомним, что Тренинг-семинар «50/50» проводится ежегодно с 2006 года и является неотъемлемой частью плана действий по реализации Рамочной программы сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодёжной политики. Он занимает важное место в перечне мероприятий по развитию системы обучения и повышения квалификации молодёжных работников, поощряя новые подходы и содействуя политике взаимодействия между различными субъектами, участвующими в разработке и реализации молодёжной политики в Российской Федерации на различных условиях.

Цель Тренинга-семинара «50/50» в 2017 году — повышение качества молодёжной работы и содействие её признанию в развитии молодёжной политики на федеральном, региональном и местном уровнях в Российской Федерации, опираясь на подходы Портфолио Совета Европы для работы с молодёжью.

Портфолио Совета Европы для работы с молодёжью представляет собой онлайн-инструмент, предназначенный в помощь молодёжным работникам, молодёжным лидерам и молодёжным организациям в Европе для определения уровня своих навыков в этой сфере и поиске эффективных путей их дальнейшего совершенствования. Молодёжные работники и молодёжные лидеры могут использовать этот инструмент в своей практической деятельности для того, чтобы выявлять, оценивать и описывать свои навыки, а также ставить перед собой новые цели, связанные с дальнейшим обучением и развитием. Данный инструмент может также использоваться тренерами, специалистами по работе с молодёжью, экспертами по молодёжной политике и всеми теми, кто интересуется вопросами совершенствования и достижения признания важности молодёжной работы.

Тренинг-семинар «50/50» организован «Национальным Советом молодёжных и детских объединений России» и Молодёжным департаментом Совета Европы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и ФГБОУ «Пензенский государственный университет».

20.09.2017 09:37 ВНИМАНИЕ! КАСТИНГ "Мисс ПГУ - 2017" состоится 2 октября!
19.09.2017 15:59 Состоялась жеребьёвка на смотр-конкурс "Первокурсник 2017"
18.09.2017 14:43 Слет ПГУ – 2017. Поколение Z
07.09.2017 18:04 Команда ССК ПГУ отправилась на Всероссийский клубный турнир АССК России
04.09.2017 11:09 "Золотарёвское городище — перекрёсток цивилизаций"
02.09.2017 20:16 Торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний!
28.08.2017 10:04 День знаний в ПГУ
22.06.2017 10:23 ВНИМАНИЕ!
20.06.2017 11:50 В Пензе состоялся Тренинг-семинар "50/50"
30.05.2017 11:58 Акция волонтёрского движения "Армия природы"