01.12.2017 10:19

В Пензе прошел V Фестиваль песенного творчества среди людей с ограниченными возможностями "Мы вместе".

30 ноября в Центре культуры и досуга состоялся V Фестиваль песенного творчества среди людей с ограниченными возможностями "Мы вместе". Его учредителями выступили Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, Фонд социальной поддержки населения "Святое дело", Пензенский государственный университет и Управление культуры города Пензы.

Это событие стало потрясением для участников и его организаторов. Была проведена большая подготовительная работа по прослушиванию и отбору участников фестиваля в учреждениях реабилитации города Пензы, в Нижне-Ломовском и Мокшанском детских домах.

В 2015 и 2016 годах фестиваль проходил на базе Пензенского государственного университета. Студенты и преподаватели написали много отзывов о том, что  фестиваль «Мы вместе» не оставил равнодушными никого.

В этом году фестиваль  прошел на базе Центра культуры и досуга. Участников и гостей фестиваля поприветствовали представители власти: депутат Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Петрович Камнев, и.о. начальника Управления культуры города Пензы Анна Александровна Нестерова.

В фестивале приняли участие как юные, так и взрослые исполнители. Активную помощь им  оказывали студенты Пензенском государственного университета во главе с сотрудником Отдела культурно проектной деятельности ПГУ Алексеем Молебновым и студенткой юридического факультета Екатериной  Матвеевой. Фестиваль блестяще вели лауреаты конкурса молодых ведущих «Золотой микрофон» ПГУ: Юлия Васинькина и Максим Зеленов.

«За эти годы у  фестиваля сложились тесные связи талантливыми людьми,  которые умеют выражать свои чувства и переживания, радоваться жизни несмотря ни на что. Открывая новые имена среди людей с ограниченными возможностями – мы даем им возможность донести свои таланты до большой аудитории, познакомиться друг с другом, обменяться опытом, получить обратную связь» - говорит идейный вдохновитель и организатор фестиваля заслуженный работник культуры России, кандидат исторических наук, начальник Отдела культурно проектной деятельности ПГУ Алла Александровна Тархова.

Все участники фестиваля ждут его и говорят, что песня и музыка помогают им справиться с жизненными трудностями.

Выступления участников были на самом высоком уровне, но песня «Доброта», исполненная семейным дуэтом  Ларисой и Михаилом Бурхановыми  привела зрителей в настоящий восторг. Весь зал встал и аплодировал им стоя.

Подводя итоги фестиваля Любовь Шубёнкина, президент Фонда социальной поддержки населения "Святое дело", отметила, что фестиваль песенного творчества "Мы вместе" - это надежда для его участников на то, что их увидят, услышат, полюбят. В рамках данного мероприятия люди с ограниченными возможностями имеют шанс показать свой талант большой аудитории, обрести новых друзей. Всех участников фестиваля "Мы вместе" объединяет огромное желание жить полноценно.

01.12.2017 10:19 V Фестиваль песенного творчества среди людей с ограниченными возможностями "Мы вместе"
29.11.2017 10:35 Жеребьёвка ежегодного смотра-конкурса художественной самодеятельности "Студенческая весна - 2018"
29.11.2017 09:12 Встреча студентов ФЭиУ с представителями правоохранительных органов в рамках профилактических мероприятий
28.11.2017 13:17 Фестиваль «Жар-Птица» претендует на звание «Национальное событие – 2018»
27.11.2017 10:15 Активисты ФВТ в честь Дня матери провели концерт "нет выше звания, чем мама"
23.11.2017 13:02 Общежитие № 3 – победитель конкурса художественной самодеятельности «Осенний калейдоскоп – 2017».
22.11.2017 10:44 Школа студенческого актива ПГУ "Импульс". VI смена
10.11.2017 12:33 С 15 по 17 ноября 2017 года в г. Симферополе Республики Крым состоится финал Российской национальной премии «Студент года - 2017»
07.11.2017 11:21 Молодежный студенческий хор ПГУ стал лауреатом 2 степени Открытого Кубка Хорового Чемпионата России
03.11.2017 09:15 "Шоу талантов МК - 2017"