Отчёт о собрании студенческого совета ПГУ

15.03.2012 10:15

14 марта студенческий совет ПГУ провёл своё первое этой весной собрание.

Помимо самих членов студсовета, на нём присутствовали: проректор по ВиСР Ерёменко Юрий Васильевич, начальник управления по ВиСР Мухамеджанова Винера Фатиховна, начальник отдела по работе с органами студенческого самоуправления, студенческими отрядами и волонтерскими движениями Чиркова Лилия Александровна, а также начальник отдела по внеучебной работе и информационному обеспечению воспитательного процесса Горячкина Юлия Викторовна, ну а главными героями были студенты – активисты, посетившие школу личностного роста «Прогресс».

Первым вопросом был предстоящий отбор волонтёров для универсиады 2013 года в Казани. В рамках этого отбора проводятся три конкурса: «Фестиваль чирлидеров», «Полиглот» и «Лица универсиады».

Черлидеры, они же организованная команда,  готовая энергично, ярко и красиво поддерживать спортсменов. Отборочный фестиваль состоится в Казани 28-29 апреля.

Второй конкурс в рамках набора волонтёров «Полиглот». Здесь будут отобраны студенты, свободно владеющие как минимум двумя иностранными языками, в качестве волонтёров атташе и переводчиков.

Конкурс «Лица универсиады»  набирает юношей и девушек в наградную группу. Требования к участникам: возраст: от 18, до 25 – девушки и от 18-до 27 юноши; рост: девушки – от 175 до 180 см, юноши – от185, до 195см, привлекательная внешность и, конечно, приветствуется знание иностранных языков. Более подробную информацию о конкурсах и сроках подачи заявок можно узнать в своём студсовете.

Следующим вопросом повестки дня  было объявление в наборе кадрового резерва для молодёжного правительства Пензенской области. Активные, заинтересованные в политической жизни региона студенты, в возрасте от 17 до 20 лет, могут пополнить его ряды, отправив свою анкету на электронную почту molod.prav-penza@mail.ru до 21-го марта.

Вслед за этими важными объявлениями студсовет порадовали приятной новостью:– с 1го марта проезд на пригородных поездах для студентов  будет стоить на половину дешевле. Абонементный билет будет действовать до 15го июля, приобрести его можно в пригородных кассах.

Помимо указанных, на собрании обсуждались вопросы летнего отдыха студентов, процедур начисления материальной помощи, судейства на студенческой весне,  ближайшие мероприятия и планы. Участники школы «Прогресс» поделились своим настроением и впечатлениями от прошедшего обучения.

И, на последок, чтобы перейти от слов к действиям, активистам было предложено завести «Ящик идей». Все желающие могут свободно делиться своими тайными, и не очень  интересными мыслями, проектами, мероприятиями, идеями, которые обязательно будут рассмотрены студсоветом,  а самые лучшие, наверняка,  воплотятся в жизнь!

Подготовила студентка ЮФ - Екатерина Ефремова