С днём рождения, университет!

02.11.2017 10:07

1 ноября Пензенскому государственному университету исполнилось 74 года! В связи с праздничной датой на сцене концертного зала ПГУ состоялось торжественное мероприятие, на котором были вручены награды, а также выступили лучшие творческие коллективы области и университета.

Открыл торжественный вечер ректор ПГУ А.Д. Гуляков. Распоряжением Президента РФ от 24 октября 2017 года ему была объявлена Благодарность за заслуги в развитии науки и образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

В этот вечер ректор отметил высокие достижения профессорско-преподавательского состава, студентов, оценил вклад всех сотрудников в развитие университета, напомнил собравшимся об успехах наших ученых, спортсменов, творческих коллективов. Подробнее об истории и достижениях ПГУ можно было узнать из видеороликов, предварявших каждый блок концертной программы. Традицией стало вручение Медали имени Петра Ивановича Паршина «За высокие достижения в развитии научно-образовательной и инновационной деятельности университета». В этом году этой чести удостоены В.И. Волчихин и А.Ю. Казаков. Кроме того, 12 профессорам университета были вручены знаки «Почетный профессор Пензенского государственного университета».

На торжественном вечере присутствовали почетные гости, среди которых заместитель Председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягов, Председатель счетной палаты Пензенской области Н.М. Макаров и Глава города Пензы В.П. Савельев. Они выступили с поздравлениями в адрес университета, а также вручили награды Губернатора, Министерства образования и науки Российской Федерации и Пензенской области, Законодательного собрания и Главы города. Всего в этот вечер наград удостоились 35 сотрудников вуза, 205 – была объявлена благодарность. 42 преподавателя и сотрудника, а также 42 студента занесены на доску почета.

В этот вечер для зрителей выступали лучшие коллективы университета и гости. Поздравить ПГУ с 74-летием пришли струнный квартет «Премьера», Губернаторский ансамбль солистов «Старгород», солисты Губернаторской симфонической капеллы Ольга Андреева и Сергей Князев, детский танцевальный коллектив «Непоседы», воспитанницы Федерации эстетической гимнастики Пензенской области. Наш вуз также поздравили представители студии танца «A’delis» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Не остались в стороне и творческие коллективы университета. В вальсе кружили Александр Федоров и Ангелина Судакова, народные мотивы исполняли танцоры ФПИТЭ и ансамбль «Добрые люди». Шквал аплодисментов сорвали обладатели Гран-При фестиваля «Российская студенческая весна» школа танца «S-Dance» и бронзовый призер Сергей Митрофанов. Украшением вечера стали вокальные ансамбли факультетов экономики и управления и историко-филологического. Завершился концерт на вдохновляющей ноте: «Все зависит от нас самих!»

По данным Центра культуры ПГУ