В ПГУ состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы

10.05.2018 09:51

8 мая состоялось традиционное мероприятие, посвященное Дню победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Гости стадиона «Темп» смогли вспомнить основные вехи Великой Отечественной войны и проследить путь к такой тяжелой, но такой Великой Победе.

Началом стало путешествие в Москву сороковых годов, где шла демонстрация, девушки в красных косынках с пурпурными флагами и цветами; и улыбки на лицах героев, легкий и нежный довоенный вальс. И вновь, как и тогда в сорок первом, вальс был прерван срочным сообщением от Советского Информбюро. «Граждане и гражданки Советского союза! Сегодня, 22 июня, в четыре часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну». Начался долгий страшный путь в борьбе за мир.

Одними из первых, кто почувствовал на себе ужасающую силу вермахта, были защитники Брестской крепости. И вот они появились на сцене, раненые, обессиленные, но не сломленные! Следом за ними зрители увидели защитников Москвы. Сложно было поверить в то, как парни образца 2018 года перевоплотились в бойцов Красной армии образца 1941 года. Вот они за сценой поправляют маск-халаты и плащ-палатки, вот подтягивают ремешок на каске, вот начищают до блеска кирзовые сапоги. И не оставляет чувство, что такие же ребята готовились пойти в атаку и показать фрицам силу и несгибаемость духа. Вот они – те самые 28 панфиловцев, которые, отстреляв все свои патроны, брали в руки топор и шли в рукопашную!

Еще одной ужасающей страницей войны была блокада Ленинграда. Дух тех страшных дней и ночей передали дети, исполнив трогательную вокальную композицию, доказавшую, что у блокадников не было другого выхода, кроме как надеяться. Хоть им всего двенадцать или тринадцать, но выбора нет, ведь они – ленинградцы!

И вот призыв со сцены – «Поклонимся великим тем годам!» В едином порыве стадион встает и склоняет головы в память о павших на фронтах войны, в память о погибших от ранений, в память о замученных узниках концентрационных лагерей. И секунду за секундой отсчитывает метроном как вечная память и вечная скорбь. Но советский народ выстоял, выжил, сам не сломился, а хребет нацизму сломил! Видеоряд демонстрирует кадры освобождения СССР и Западной Европы от оккупации. И снова идет в атаку русский Алёша, неся мир, свободу и жизнь! И снова развевается красное знамя над рейхстагом! И снова май, и снова Победа!

Одним из самых трогательных моментов мероприятия стало шествие Бессмертного полка. В одном строю, как и 73 года назад, шли русские и украинцы, таджики и туркмены, даргинцы и аварцы. И грянула песня «День Победы», исполненная совместно с хором ветеранов! И пошли победным маршем обучающиеся Института военного обучения! И только тогда, когда они оказались рядом с участниками Бессмертного полка, стало понятно – вот они, герои! Они смотрят на нас с пожелтевших фотографий. Снова в строю, снова все вместе! С праздником! С Днем Победы!

По данным Центра культуры ПГУ